Бархатцы, тагетес (Tagetes)
Бархатцы - цветы из рода однолетних и многолетних растений семейства астровых или сложноцветных. Они родом из Южной и Центральной Америки, где дико произрастают от Нью-Мексико и Аризоны до Аргентины. В Европу эти цветы попали в средние века. Они подходят для украшения рокариев, бордюров, террас, клумб, балконов и ваз, отлично переносят пересадку, жару и засуху и долго цветут.

Цветки бархатцев могут быть похожи на хризантемы. Представители некоторых сортов обладают приятным ароматом. У таких растений по краям листьев расположены специальные железы, они и источают терпкий запах. Есть и такие, что привлекают внимание исключительно декоративным видом, а не ароматом.
Это растение часто сажают рядом с зеленым салатом и земляникой, которые являются соблазном для улиток. Такой интересный способ сохранения салата, капусты, кабачков, садовой земляники и других растений с помощью бархатцев (вероятно, вредителей отпугивает их запах) предлагают опытные садоводы.
Это однолетнее растение нуждается в ярком солнечном свете, но может довольствоваться и полутенью.
Сажают бархатцы в супесчаную или суглинистую почву или в субстрат для комнатных растений, если вы выра¬щиваете бархатцы в горшке на балконе.
Поливайте растение регулярно и раз в неделю подкармливайте. Следите за тем, чтобы почва была постоянно влажной. Удаляйте увядшие цветки, это продлит период цветения.
Размножается семенами в январе-марте. Их проращивают на подоконнике под пленкой при температуре почвы около 18 °С.
Сок этого растения может вызвать у людей с чувствительной кожей раздражение.
Знаете ли вы, что мы говорим «цветочная посуда», а подразумеваем обширное разнообразие всяческих горшков, ваз, кашпо, глиняных мисок, чаш, жардиньерок, корзин, и кубков, в которые будет приятно посадить комнатные растения.
Необходимо различать посуду для выращивания растений и декоративную посуду. В посуде для выращивания растений в днище должно быть, как минимум, одно отверстие. А вот декоративная посуда вовсе не имеет отверстий и ее можно устанавливать в нишах мебели, не страшась протечек воды.
Обычно декоративную посуду называют словом «кашпо». Недостаток такой посуды заключается в том, что в ней может скапливаться излишек влаги. Получается, что жидкость придется сливать буквально после каждого полива. Иначе корневая система растения надолго окажется в воде, а это обязательно приведет к тому, что корни задохнутся и погибнут.
Вы находитесь на сайте энциклопедии о цветах. Здесь вы найдете описания более 200 растений, их особенности, как за ними ухаживать, а также как декорировать цветами, создавая комфорт и уют в вашем доме. На нашем сайте освещены садовые растения, балконные растения и аквариумные растения. Энциклопедия комнатных растений представлена в удобном алфавитном порядке. Еще к вашему вниманию приметы и советы ухода за комнатными растениями.